Artner GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Artner GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
179673a
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1999
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Römerstraße 17, 2465 Höflein, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
EUID
ATBRA.179673-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Markus Artner | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202501.07.2024 – 30.06.2025 | 202401.07.2023 – 30.06.2024 | 202301.07.2022 – 30.06.2023 | 202201.07.2021 – 30.06.2022 |
|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.171.583,71 €-3,16 % | 1.209.762,21 €+10,26 % | 1.097.227,85 €-9,65 % | 1.214.431,51 € |
Eigenkapital | 529.449,75 €+2,77 % | 515.185,81 €-11,31 % | 580.881,19 €-10,76 % | 650.916,42 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 642.133,96 €-6,94 % | 690.045,94 €+36,15 % | 506.816,85 €-8,84 % | 555.951,45 € |
Bilanzgewinn | 511.281,54 €+2,87 % | 497.017,60 €-11,67 % | 562.712,98 €-11,07 % | 632.748,21 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 45,19 %+2,61 p.p. | 42,59 %-10,36 p.p. | 52,94 %-0,66 p.p. | 53,60 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 121,28 %-12,66 p.p. | 133,94 %+46,69 p.p. | 87,25 %+1,84 p.p. | 85,41 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 54,81 %-2,23 p.p. | 57,04 %+10,85 p.p. | 46,19 %+0,41 p.p. | 45,78 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 42,56 %+7,43 p.p. | 35,13 %+5,07 p.p. | 30,07 %-0,38 p.p. | 30,45 % |
| Posten | 202501.07.2024 – 30.06.2025 | 202401.07.2023 – 30.06.2024 | 202301.07.2022 – 30.06.2023 | 202201.07.2021 – 30.06.2022 |
|---|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.171.583,71 € | 1.209.762,21 € | 1.097.227,85 € | 1.214.431,51 € |
498.681,00 €+17,33 % | 425.013,47 €+28,84 % | 329.884,53 €-10,78 % | 369.749,89 € | |
654.729,49 €-14,70 % | 767.534,37 €+2,19 % | 751.085,03 €-9,54 % | 830.294,11 € | |
18.173,22 €+5,57 % | 17.214,37 €+5,88 % | 16.258,29 €+13,00 % | 14.387,51 € | |
PASSIVA | 1.171.583,71 € | 1.209.762,21 € | 1.097.227,85 € | 1.214.431,51 € |
529.449,75 €+2,77 % | 515.185,81 €-11,31 % | 580.881,19 €-10,76 % | 650.916,42 € | |
Investitionszuschüsse | 1.370,92 €-34,77 % | 2.101,58 €-26,52 % | 2.859,91 €+7,71 % | 2.655,24 € |
Rückstellungen | 75.270,60 €-11,29 % | 84.851,60 €-28,47 % | 118.622,54 €-35,03 % | 182.591,25 € |
565.492,44 €-6,23 % | 603.092,76 €+56,51 % | 385.334,40 €+3,95 % | 370.704,96 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €-100,00 % | 4.530,46 €-52,46 % | 9.529,81 €+26,00 % | 7.563,64 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 119 002 Fr 717/26 z | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 119 002 Fr 717/26 z | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 119 002 Fr 676/25 f | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 119 002 Fr 676/25 f | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 119 002 Fr 617/24 i |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 011 | Landesgericht Korneuburg | 119 028 Fr 3671/07 t | Berichtigung - Antrag eingelangt am 15.10.2007 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Korneuburg | 119 028 Fr 912/99 x | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.1999 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Markus Artner
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Artvista GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) BB Beteiligungsgesellschaft mbH (Abwickler/in, Liquidator/in) BB Gast GmbH (Abwickler/in, Liquidator/in) BB Wien Mitte GmbH (Abwickler/in, Liquidator/in) Lo-CONTRACT KG (Unbeschränkt haftende/r Gesellschafter/in) MBS Strandhaus GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich))
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 8 Knoten · 7 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen