Fröling Heizkessel- und Behälterbau, Gesellschaft m.b.H.

Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Fröling Heizkessel- und Behälterbau, Gesellschaft m.b.H. auf einen Blick.

Firmenbuchnummer
099229a
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1994
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Industriestraße 12, 4710 Grieskirchen, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.099229-000

Standort

Kartendatenquelle: basemap.at

Organe und Funktionen

Name Funktion Art Gültig ab
Mag. Peter TraunerProkurist/ingemeinsame Vertretung
Rainer SingerProkurist/ingemeinsame Vertretung
Dr. Thomas HaasGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Dipl.-Betriebsw.(FH) Alexander SchromProkurist/ingemeinsame Vertretung
Ing. Gerhard SchöfbergerProkurist/ingemeinsame Vertretung
Ing. Johann HochstögerProkurist/ingemeinsame Vertretung
Ing.Mag. Michael FuttererProkurist/ingemeinsame Vertretung
Ing.Mag.Dr. Ernst HuttererGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung

Jahresabschluss

Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.

Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login

Kennzahl
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
Bilanzsumme
329.580.283,97 €+10,30 %
298.801.594,56 €
Eigenkapital
223.243.241,41 €+12,69 %
198.102.760,88 €
Fremdkapital
Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten
106.271.110,92 €+5,62 %
100.614.952,03 €
Bilanzgewinn
217.342.460,83 €+13,08 %
192.201.980,30 €
Eigenkapitalquote (EK-Quote)
Eigenkapital / Gesamtkapital × 100
67,74 %+1,44 p.p.
66,30 %
Verschuldungsgrad
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100
47,60 %-3,19 p.p.
50,79 %
Fremdkapitalquote (FK-Quote)
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100
32,24 %-1,43 p.p.
33,67 %
Anlagenintensität
Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100
23,84 %-3,05 p.p.
26,89 %
Posten
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
AKTIVA
329.580.283,97 €298.801.594,56 €
78.571.927,68 €-2,21 %
80.347.406,14 €
248.323.545,10 €+15,22 %
215.523.101,92 €
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten
187.041,19 €-13,37 %
215.900,30 €
Aktive latente Steuern
2.497.770,00 €-8,01 %
2.715.186,20 €
PASSIVA
329.580.283,97 €298.801.594,56 €
223.243.241,41 €+12,69 %
198.102.760,88 €
Investitionszuschüsse
737.367,89 €-3,59 %
764.827,53 €
66.049.257,00 €-1,62 %
67.138.239,00 €
39.484.486,03 €+20,70 %
32.711.885,50 €
Rechnungsabgrenzungsposten
65.931,64 €-21,40 %
83.881,65 €

Urkunden

Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login

DokumentHinweis Aktenzeichen Eingereicht
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2014 · Stichtag 519 035 Fr 1109/15 y
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2013 · Stichtag 519 035 Fr 913/14 a
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2012 · Stichtag 519 035 Fr 1067/13 v
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2011 · Stichtag 519 035 Fr 900/12 p
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2010 · Stichtag 519 035 Fr 1091/11 k

Firmenbuch-Vollzüge

DatumGericht Aktenzeichen Antrag
VNR 055
Landesgericht Wels519 035 Fr 1330/25 k
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2025
Eingelangt:
VNR 051
Landesgericht Wels519 035 Fr 1252/22 w
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2022
Eingelangt:
VNR 038
Landesgericht Wels519 035 Fr 641/15 i
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2015
Eingelangt:
VNR 037
Landesgericht Wels519 035 Fr 6/15 a
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2015
Eingelangt:
VNR 028
Landesgericht Wels519 035 Fr 353/08 z
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2008
Eingelangt:
12Weiter

GISA-Auskunft

Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login

Firmen mit gemeinsamen Organen

Verflechtungsansicht

Voraussichtlich 5 Knoten · 4 Verbindungen · 2 Hops

Erhaltene Förderungen

Förderung RessortJahrBetrag
Innovation, Wettbewerbsfähigkeit und Internationalisierung, Zuschüsse
Maschinenbau
BMIMI - BM für Innovation, Mobilität und Infrastruktur2025211.612,00 €

Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
  • Firmendetails (HVD)
  • transparenzportal.gv.at
  • Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
  • Karten: basemap.at
  • Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen