Fröling Heizkessel- und Behälterbau, Gesellschaft m.b.H.
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Fröling Heizkessel- und Behälterbau, Gesellschaft m.b.H. auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
099229a
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1994
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Industriestraße 12, 4710 Grieskirchen, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.099229-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Mag. Peter Trauner | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Rainer Singer | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Dr. Thomas Haas | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Dipl.-Betriebsw.(FH) Alexander Schrom | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Gerhard Schöfberger | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Johann Hochstöger | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing.Mag. Michael Futterer | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing.Mag.Dr. Ernst Hutterer | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 |
|---|---|---|
Bilanzsumme | 329.580.283,97 €+10,30 % | 298.801.594,56 € |
Eigenkapital | 223.243.241,41 €+12,69 % | 198.102.760,88 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 106.271.110,92 €+5,62 % | 100.614.952,03 € |
Bilanzgewinn | 217.342.460,83 €+13,08 % | 192.201.980,30 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 67,74 %+1,44 p.p. | 66,30 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 47,60 %-3,19 p.p. | 50,79 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 32,24 %-1,43 p.p. | 33,67 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 23,84 %-3,05 p.p. | 26,89 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 |
|---|---|---|
AKTIVA | 329.580.283,97 € | 298.801.594,56 € |
78.571.927,68 €-2,21 % | 80.347.406,14 € | |
248.323.545,10 €+15,22 % | 215.523.101,92 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 187.041,19 €-13,37 % | 215.900,30 € |
Aktive latente Steuern | 2.497.770,00 €-8,01 % | 2.715.186,20 € |
PASSIVA | 329.580.283,97 € | 298.801.594,56 € |
223.243.241,41 €+12,69 % | 198.102.760,88 € | |
Investitionszuschüsse | 737.367,89 €-3,59 % | 764.827,53 € |
66.049.257,00 €-1,62 % | 67.138.239,00 € | |
39.484.486,03 €+20,70 % | 32.711.885,50 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 65.931,64 €-21,40 % | 83.881,65 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2022 · Stichtag | 519 035 Fr 1757/23 x | |
| Lagebericht PDF | zum 31.12.2022 · Stichtag | 519 035 Fr 1757/23 x | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2022 · Stichtag | 519 035 Fr 1757/23 x | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2021 · Stichtag | 519 035 Fr 900/22 b | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2020 · Stichtag | 519 035 Fr 2217/21 f |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 055 | Landesgericht Wels | 519 035 Fr 1330/25 k | Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2025 Eingelangt: |
VNR 051 | Landesgericht Wels | 519 035 Fr 1252/22 w | Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2022 Eingelangt: |
VNR 038 | Landesgericht Wels | 519 035 Fr 641/15 i | Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2015 Eingelangt: |
VNR 037 | Landesgericht Wels | 519 035 Fr 6/15 a | Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2015 Eingelangt: |
VNR 028 | Landesgericht Wels | 519 035 Fr 353/08 z | Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2008 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Ing.Mag.Dr. Ernst Hutterer
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 5 Knoten · 4 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Innovation, Wettbewerbsfähigkeit und Internationalisierung, Zuschüsse Maschinenbau | BMIMI - BM für Innovation, Mobilität und Infrastruktur | 2025 | 211.612,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen