Oberwinkler Fliesen, Marmor, Naturstein GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Oberwinkler Fliesen, Marmor, Naturstein GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
083563m
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1994
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Lendorf 98, 9811 Lendorf, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Be- und Verarbeitung von Natursteinen
EUID
ATBRA.083563-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Sandra Hofer-Oberwinkler | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Peter Hofer | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.477.859,60 €-2,44 % | 1.514.777,08 €-1,15 % | 1.532.465,64 € |
Eigenkapital | 1.051.668,10 €+2,87 % | 1.022.356,61 €+4,11 % | 981.959,36 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 426.191,50 €-13,45 % | 492.420,47 €-10,54 % | 550.431,28 € |
Bilanzgewinn | 1.015.331,68 €+2,97 % | 986.020,19 €+4,27 % | 945.622,94 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 71,16 %+3,67 p.p. | 67,49 %+3,42 p.p. | 64,08 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 40,53 %-7,64 p.p. | 48,17 %-7,89 p.p. | 56,05 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 28,84 %-3,67 p.p. | 32,51 %-3,41 p.p. | 35,92 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 50,24 %+3,24 p.p. | 47,00 %+5,55 p.p. | 41,45 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.477.859,60 € | 1.514.777,08 € | 1.532.465,64 € |
742.433,92 €+4,28 % | 711.934,95 €+12,09 % | 635.167,11 € | |
731.363,08 €-7,72 % | 792.581,57 €-10,03 % | 880.980,84 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 4.062,60 €-60,41 % | 10.260,56 €-37,12 % | 16.317,69 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 1.477.859,60 € | 1.514.777,08 € | 1.532.465,64 € |
1.051.668,10 €+2,87 % | 1.022.356,61 €+4,11 % | 981.959,36 € | |
Investitionszuschüsse | 39.676,62 €+6,14 % | 37.380,71 €-5,88 % | 39.717,00 € |
Rückstellungen | 181.844,56 €-6,65 % | 194.795,83 €+1,46 % | 191.994,73 € |
204.670,32 €-21,35 % | 260.243,93 €-18,35 % | 318.719,55 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €-100,00 % | 75,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2022 · Dokumentdatum · Stichtag | 729 067 Fr 1701/23 t | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 729 067 Fr 1653/22 m | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 729 067 Fr 1653/22 m | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 729 067 Fr 1694/21 p | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 729 067 Fr 1694/21 p |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 012 | Landesgericht Klagenfurt | 729 005 Fr 6821/05 g | Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2005 Eingelangt: |
VNR 010 | Landesgericht Klagenfurt | 729 005 Fr 9639/04 t | Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2004 Eingelangt: |
VNR 005 | Landesgericht Klagenfurt | 729 005 Fr 24/00 t | Antrag auf Änderung eingelangt am 31.12.1999 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Klagenfurt | 729 005 Fr 258/94 s | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.1994 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Peter Hofer
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 5 Knoten · 4 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Alternativenergieförderung - Photovoltaik Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | Kärnten | 2025 | 1.576,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen