ECOexperts Automation GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu ECOexperts Automation GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
282855p
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2006
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Parkring 2, 8403 Lebring, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Planung und Ausführung von Automatisierungsprojekten Planung von elektrotechnischen Anlagen, Entwicklung von Software für Automatisierungslösungen, Projektentwicklung und -realisierung im elektrotechnischen Bereich, Handel mit Waren aller Art
EUID
ATBRA.282855-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Ing DI (FH) Stefan Maier | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing DI Robert Reiter-Haas BSc | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing DI Peter Rauch MSc BSc | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Franz Rindler | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 3.649.951,24 €-7,88 % | 3.962.327,74 €+207,52 % | 1.288.467,48 € |
Eigenkapital | 1.778.167,18 €+46,64 % | 1.212.618,69 €+169,82 % | 449.410,49 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 1.871.784,06 €-31,93 % | 2.749.709,05 €+227,71 % | 839.056,99 € |
Bilanzgewinn | 1.741.384,13 €+48,10 % | 1.175.835,64 €+184,96 % | 412.627,44 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 48,72 %+18,11 p.p. | 30,60 %-4,28 p.p. | 34,88 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 105,26 %-121,49 p.p. | 226,76 %+40,06 p.p. | 186,70 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 51,28 %-18,11 p.p. | 69,40 %+4,28 p.p. | 65,12 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 11,17 %+3,99 p.p. | 7,18 %-5,00 p.p. | 12,18 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 3.649.951,24 € | 3.962.327,74 € | 1.288.467,48 € |
407.583,08 €+43,32 % | 284.377,25 €+81,26 % | 156.891,28 € | |
3.237.531,83 €-11,84 % | 3.672.474,61 €+228,92 % | 1.116.531,15 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 4.836,33 €-11,68 % | 5.475,88 €-63,60 % | 15.045,05 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 3.649.951,24 € | 3.962.327,74 € | 1.288.467,48 € |
1.778.167,18 €+46,64 % | 1.212.618,69 €+169,82 % | 449.410,49 € | |
Investitionszuschüsse | 4.304,33 €-7,59 % | 4.657,87 €-38,74 % | 7.603,24 € |
Rückstellungen | 1.104.424,75 €-26,93 % | 1.511.440,50 €+334,74 % | 347.664,32 € |
763.054,98 €-38,14 % | 1.233.610,68 €+154,99 % | 483.789,43 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2012 · Stichtag | 638 050 Fr 1106/13 k | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2011 · Stichtag | 638 050 Fr 7365/12 g | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2011 · Stichtag | 638 050 Fr 7365/12 g | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2010 · Stichtag | 638 050 Fr 4006/11 h | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2010 · Stichtag | 638 050 Fr 4006/11 h |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 028 | Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz | 638 050 Fr 8907/25 p | Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2025 Eingelangt: |
VNR 020 | Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz | 638 050 Fr 6256/21 f | Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2021 Eingelangt: |
VNR 014 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 050 Fr 6418/17 h | Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2017 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 027 Fr 2292/06 z | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2006 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Ing DI (FH) Stefan Maier
Prokurist/in
Ing. Franz Rindler
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 8 Knoten · 7 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Eingliederungsbeihilfe Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2026 | 3.474,45 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen