STS Energietechnik GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu STS Energietechnik GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
552512v
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2021
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Josefine Pacher-Weg 30, 8075 Hart bei Graz, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Planung, Errichtung und Betrieb von Energieerzeugungsanlagen Elektrotechnik, ausgenommen die Errichtung von Alarmanlagen
EUID
ATBRA.552512-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Ing. DI (FH) Stefan Maier | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 93.220,52 €+23,52 % | 75.468,26 €-15,01 % | 88.798,82 € |
Eigenkapital | 79.375,38 €+15,38 % | 68.797,60 €-9,50 % | 76.019,79 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 13.845,14 €+107,55 % | 6.670,66 €-47,80 % | 12.779,03 € |
Bilanzgewinn | 37.375,38 €+39,47 % | 26.797,60 €+197,10 % | 9.019,79 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 85,15 %-6,01 p.p. | 91,16 %+5,55 p.p. | 85,61 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 17,44 %+7,75 p.p. | 9,70 %-7,11 p.p. | 16,81 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 14,85 %+6,01 p.p. | 8,84 %-5,55 p.p. | 14,39 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 52,95 %+16,44 p.p. | 36,51 %+22,79 p.p. | 13,71 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 93.220,52 € | 75.468,26 € | 88.798,82 € |
49.356,38 €+79,15 % | 27.550,27 €+126,25 % | 12.177,00 € | |
43.864,14 €-8,46 % | 47.917,99 €-37,46 % | 76.621,82 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 93.220,52 € | 75.468,26 € | 88.798,82 € |
79.375,38 €+15,38 % | 68.797,60 €-9,50 % | 76.019,79 € | |
Rückstellungen | 3.611,00 €+296,81 % | 910,00 €-74,41 % | 3.556,00 € |
Verbindlichkeiten | 10.234,14 €+77,66 % | 5.760,66 €-37,54 % | 9.223,03 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | 31.12.2024 · Stichtag | 638 050 Fr 5602/25 d | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2024 · Stichtag | 638 050 Fr 5602/25 d | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2023 · Stichtag | 638 050 Fr 2822/24 g | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2023 · Stichtag | 638 050 Fr 2822/24 g | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2022 · Stichtag | 638 050 Fr 6546/23 z |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 006 | Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz | 638 050 Fr 2470/25 y | Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2025 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 050 Fr 1185/21 y | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2021 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Ing. DI (FH) Stefan Maier
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 5 Knoten · 4 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen