INTER-THALIA Theater Betriebsgesellschaft m.b.H.
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu INTER-THALIA Theater Betriebsgesellschaft m.b.H. auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
095356f
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1994
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Josefsg. 12, 1080 Wien, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.095356-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Anna Schafranek-Hangelmann | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Julia Schafranek | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 807.137,38 €+15,22 % | 700.524,60 €-24,61 % | 929.147,23 € |
Eigenkapital | -171.086,89 €+11,45 % | -193.208,95 €-1.233,63 % | 17.043,34 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 719.161,85 €+18,67 % | 605.998,47 €+0,26 % | 604.404,35 € |
Bilanzgewinn | -207.423,31 €+9,64 % | -229.545,37 €-1.089,78 % | -19.293,08 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | -21,20 %+6,38 p.p. | -27,58 %-29,41 p.p. | 1,83 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | -420,35 %-106,70 p.p. | -313,65 %-3.859,93 p.p. | 3.546,28 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 89,10 %+2,59 p.p. | 86,51 %+21,46 p.p. | 65,05 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 23,52 %+6,89 p.p. | 16,63 %+5,36 p.p. | 11,27 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 807.137,38 € | 700.524,60 € | 929.147,23 € |
189.834,51 €+62,98 % | 116.474,98 €+11,27 % | 104.679,47 € | |
579.289,03 €+2,73 % | 563.897,23 €-30,07 % | 806.422,36 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 38.013,84 €+88,63 % | 20.152,39 €+11,68 % | 18.045,40 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 807.137,38 € | 700.524,60 € | 929.147,23 € |
-171.086,89 €+11,45 % | -193.208,95 €-1.233,63 % | 17.043,34 € | |
Rückstellungen | 451.727,15 €+5,09 % | 429.846,21 €-1,15 % | 434.849,44 € |
Verbindlichkeiten | 267.434,70 €+51,82 % | 176.152,26 €+3,89 % | 169.554,91 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 259.062,42 €-9,96 % | 287.735,08 €-6,49 % | 307.699,54 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 007 073 Fr 47548/23 i | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 007 073 Fr 2110/23 p | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 007 073 Fr 2110/23 p | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 007 073 Fr 24623/21 d | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 007 073 Fr 24623/21 d |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 043 | Handelsgericht Wien | 007 073 Fr 32303/24 z | Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2024 Eingelangt: |
VNR 007 | Handelsgericht Wien | 007 702 Fr 7379/95 y | Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.1995 Eingelangt: |
VNR 001 | Handelsgericht Wien | 007 919 Fr 1231/94 v | Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Keine Firmen mit gemeinsamen Organen gefunden.
Verflechtungsansicht
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Förderung von Einzelvorhaben/ Jahrestätigkeiten von Institutionen im Bereich der Darstellenden Kunst Kunstschaffende Tätigkeiten und Tätigkeiten in der darstellenden Kunst | Wien | 2026 | 720.000,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen