JG-Unternehmenstreuhand GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu JG-Unternehmenstreuhand GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
524075z
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2019
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Widerhofergasse 8, 1090 Wien, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberater einschließlich der Unternehmens- organisatoren gemäß § 124 Z 16 der Gewerbeordnung 1994 und der Handel mit Waren aller Art
EUID
ATBRA.524075-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Dkfm. (FH) Günter Werginz | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.10.2023 – 30.09.2024 | 202301.10.2022 – 30.09.2023 | 202201.10.2021 – 30.09.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 98.204,40 €-35,35 % | 151.893,01 €-16,48 % | 181.861,86 € |
Eigenkapital | 93.661,40 €-12,01 % | 106.440,05 €+7,73 % | 98.798,48 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 4.543,00 €-85,08 % | 30.452,96 €-48,44 % | 59.063,38 € |
Bilanzgewinn | 58.661,40 €-17,89 % | 71.440,05 €+11,98 % | 63.798,48 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 95,37 %+25,30 p.p. | 70,08 %+15,75 p.p. | 54,33 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 4,85 %-23,76 p.p. | 28,61 %-31,17 p.p. | 59,78 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 4,63 %-15,42 p.p. | 20,05 %-12,43 p.p. | 32,48 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 2,42 %-10,52 p.p. | 12,94 %+0,33 p.p. | 12,61 % |
| Posten | 202401.10.2023 – 30.09.2024 | 202301.10.2022 – 30.09.2023 | 202201.10.2021 – 30.09.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 98.204,40 € | 151.893,01 € | 181.861,86 € |
2.376,00 €-87,91 % | 19.650,00 €-14,32 % | 22.935,50 € | |
95.828,40 €-27,54 % | 132.243,01 €-16,79 % | 158.926,36 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 98.204,40 € | 151.893,01 € | 181.861,86 € |
93.661,40 €-12,01 % | 106.440,05 €+7,73 % | 98.798,48 € | |
Rückstellungen | 4.543,00 €-63,31 % | 12.381,00 €-43,18 % | 21.790,00 € |
Verbindlichkeiten | 0,00 €-100,00 % | 18.071,96 €-51,52 % | 37.273,38 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €-100,00 % | 15.000,00 €-37,50 % | 24.000,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 007 075 Fr 25496/23 w | |
| Jahresabschluss PDF | zum 30.09.2021 · Stichtag | 007 075 Fr 21311/22 g | |
| Jahresabschluss PDF | Bilanz · Stichtag | 007 075 Fr 13159/21 i | |
| Jahresabschluss PDF | 30.09.2020 · Stichtag | 007 075 Fr 13159/21 i |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 009 | Handelsgericht Wien | 007 075 Fr 64560/25 i | Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2025 Eingelangt: |
VNR 001 | Handelsgericht Wien | 007 071 Fr 21507/19 p | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2019 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Dkfm. (FH) Günter Werginz
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
ACF Vermögensverwaltung KG (Unbeschränkt haftende/r Gesellschafter/in) BS Errichtungs- und Betriebs GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) DNF Vermögensverwaltung KG (Unbeschränkt haftende/r Gesellschafter/in) JG Gamma Holding GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) TZMÖ GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich))
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 7 Knoten · 6 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen