Mahout Immobilienverwaltung GmbH

Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Mahout Immobilienverwaltung GmbH auf einen Blick.

Firmenbuchnummer
518900p
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2019
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Vordertalstraße 14, 4824 Gosau, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung, Erwerb und Veräußerung von Liegenschaften, Hotelbetrieb, Gastronomie, Vermietung und Verpachtung; Beteiligung
EUID
ATBRA.518900-000

Standort

Kartendatenquelle: basemap.at

Organe und Funktionen

Name Funktion Art Gültig ab
Nicole NehlsGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Mag. Gerhard PilzGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Christian NehlsGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung

Jahresabschluss

Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.

Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login

Kennzahl
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
202201.01.2022 – 31.12.2022
Bilanzsumme
17.273.995,03 €+12,41 %
15.367.311,82 €+15,52 %
13.303.158,60 €
Eigenkapital
4.284.938,08 €-15,18 %
5.051.836,34 €-10,05 %
5.616.157,41 €
Fremdkapital
Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten
12.989.056,95 €+25,92 %
10.315.475,48 €+34,19 %
7.687.001,19 €
Bilanzgewinn
-2.000.061,92 €-62,19 %
-1.233.163,66 €-84,37 %
-668.842,59 €
Eigenkapitalquote (EK-Quote)
Eigenkapital / Gesamtkapital × 100
24,81 %-8,07 p.p.
32,87 %-9,34 p.p.
42,22 %
Verschuldungsgrad
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100
303,13 %+98,94 p.p.
204,19 %+67,32 p.p.
136,87 %
Fremdkapitalquote (FK-Quote)
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100
75,19 %+8,07 p.p.
67,13 %+9,34 p.p.
57,78 %
Anlagenintensität
Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100
94,10 %+6,82 p.p.
87,28 %+15,84 p.p.
71,44 %
Posten
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
202201.01.2022 – 31.12.2022
AKTIVA
17.273.995,03 €15.367.311,82 €13.303.158,60 €
16.254.258,65 €+21,19 %
13.412.652,38 €+41,12 %
9.504.328,36 €
1.019.736,38 €-47,83 %
1.954.659,44 €-48,55 %
3.798.830,24 €
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten
0,00 €-
0,00 €-
0,00 €
Aktive latente Steuern
0,00 €-
0,00 €-
0,00 €
PASSIVA
17.273.995,03 €15.367.311,82 €13.303.158,60 €
4.284.938,08 €-15,18 %
5.051.836,34 €-10,05 %
5.616.157,41 €
Rückstellungen
5.000,00 €+42,86 %
3.500,00 €0,00 %
3.500,00 €
Verbindlichkeiten
12.984.056,95 €+25,91 %
10.311.975,48 €+34,21 %
7.683.501,19 €
Rechnungsabgrenzungsposten
0,00 €-
0,00 €-
0,00 €

Urkunden

Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login

DokumentHinweis Aktenzeichen Eingereicht
Jahresabschluss
XML
zum 31.12.2019 · Stichtag 519 034 Fr 1174/20 f
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2019 · Stichtag 519 034 Fr 1174/20 f
Zurück123

Firmenbuch-Vollzüge

DatumGericht Aktenzeichen Antrag
VNR 007
Landesgericht Wels519 034 Fr 61/24 d
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2024
Eingelangt:
VNR 002
Landesgericht Wels519 034 Fr 350/20 v
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2020
Eingelangt:
VNR 001
Landesgericht Wels519 034 Fr 1027/19 f
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2019
Eingelangt:

GISA-Auskunft

Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login

Firmen mit gemeinsamen Organen

Verflechtungsansicht

Voraussichtlich 13 Knoten · 12 Verbindungen · 2 Hops

Erhaltene Förderungen

Förderung RessortJahrBetrag
Umweltförderung - Erneuerbare Energieträger
Beherbergung
BMLUK - BM für Land- und Forstwirtschaft, Klima- und Umweltschutz, Regionen und Wasserwirtschaft202515.532,00 €

Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
  • Firmendetails (HVD)
  • transparenzportal.gv.at
  • Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
  • Karten: basemap.at
  • Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen