HOLZERLEBEN Holzbau- und Projekt- management GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu HOLZERLEBEN Holzbau- und Projekt- management GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
051752g
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1993
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Gaisfeld 18a, 8564 Krottendorf-Gaisfeld, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.051752-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Mario Wölik | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 607.560,68 €+15,78 % | 524.744,89 €+16,23 % | 451.487,95 € |
Eigenkapital | 376.836,43 €+33,42 % | 282.452,41 €+24,43 % | 227.001,38 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 230.724,25 €-4,77 % | 242.292,48 €+7,93 % | 224.486,57 € |
Bilanzgewinn | 250.556,83 €+60,44 % | 156.172,81 €+55,05 % | 100.721,78 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 62,02 %+8,20 p.p. | 53,83 %+3,55 p.p. | 50,28 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 61,23 %-24,56 p.p. | 85,78 %-13,11 p.p. | 98,89 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 37,98 %-8,20 p.p. | 46,17 %-3,55 p.p. | 49,72 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 50,35 %+2,26 p.p. | 48,08 %-0,07 p.p. | 48,15 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 607.560,68 € | 524.744,89 € | 451.487,95 € |
305.880,53 €+21,23 % | 252.305,83 €+16,05 % | 217.404,95 € | |
300.731,49 €+12,01 % | 268.497,97 €+15,20 % | 233.070,33 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 948,66 €-75,93 % | 3.941,09 €+289,18 % | 1.012,67 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 607.560,68 € | 524.744,89 € | 451.487,95 € |
376.836,43 €+33,42 % | 282.452,41 €+24,43 % | 227.001,38 € | |
Investitionszuschüsse | 12.039,29 €-8,51 % | 13.159,14 €+259,80 % | 3.657,36 € |
Rückstellungen | 9.481,00 €+374,05 % | 2.000,00 €-16,67 % | 2.400,00 € |
Verbindlichkeiten | 209.203,96 €-7,89 % | 227.133,34 €+3,98 % | 218.429,21 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2022 · Stichtag | 638 085 Fr 1522/23 v | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2021 · Stichtag | 638 085 Fr 1871/22 y | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2021 · Stichtag | 638 085 Fr 1871/22 y | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2020 · Stichtag | 638 052 Fr 4896/21 w | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2020 · Stichtag | 638 052 Fr 4896/21 w |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 031 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 052 Fr 2017/19 v | Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2019 Eingelangt: |
VNR 028 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 052 Fr 6140/16 f | Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2016 Eingelangt: |
VNR 026 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 052 Fr 5977/15 g | Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.11.2015 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Salzburg | 569 913 Fr 1148/93 x | Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Mario Wölik
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 4 Knoten · 3 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Basisförderung Lehrstellen Großhandel | BMWET - BM für Wirtschaft, Energie und Tourismus | 2025 | 5.707,83 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen