RKL Maschinenbau GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu RKL Maschinenbau GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
510754i
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2019
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Egg 5, 4890 Weißenkirchen im Attergau, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Produktion von Landmaschinen, Sondermaschinenbau, Handel, Beteiligung
EUID
ATBRA.510754-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Michael Lohninger | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Christian Kalleitner | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Josef Rauchenzauner | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 164.439,73 €-28,41 % | 229.683,81 €+140,73 % | 95.410,39 € |
Eigenkapital | 14.470,84 €-47,74 % | 27.691,05 €+127,64 % | 12.164,18 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 149.968,89 €-25,76 % | 201.992,76 €+142,64 % | 83.246,21 € |
Bilanzgewinn | -3.529,16 €-136,42 % | 9.691,05 €+57,22 % | 6.164,18 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 8,80 %-3,26 p.p. | 12,06 %-0,69 p.p. | 12,75 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 1.036,35 %+306,90 p.p. | 729,45 %+45,10 p.p. | 684,36 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 91,20 %+3,26 p.p. | 87,94 %+0,69 p.p. | 87,25 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 13,12 %+1,79 p.p. | 11,33 %-3,69 p.p. | 15,02 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 164.439,73 € | 229.683,81 € | 95.410,39 € |
21.566,79 €-17,13 % | 26.023,70 €+81,57 % | 14.332,24 € | |
142.035,87 €-30,04 % | 203.018,92 €+151,98 % | 80.570,01 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 837,07 €+30,55 % | 641,19 €+26,18 % | 508,14 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 164.439,73 € | 229.683,81 € | 95.410,39 € |
14.470,84 €-47,74 % | 27.691,05 €+127,64 % | 12.164,18 € | |
Rückstellungen | 2.000,00 €+5,26 % | 1.900,00 €-9,09 % | 2.090,00 € |
147.968,89 €-26,05 % | 200.092,76 €+146,55 % | 81.156,21 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2024 · Stichtag | 519 029 Fr 4802/25 y | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2024 · Stichtag | 519 029 Fr 4802/25 y | |
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2023 · Stichtag | 519 029 Fr 1339/24 x | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2023 · Stichtag | 519 029 Fr 1339/24 x | |
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2022 · Stichtag | 519 029 Fr 1311/23 x |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 001 | Landesgericht Wels | 519 029 Fr 799/19 h | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2019 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Keine Firmen mit gemeinsamen Organen gefunden.
Verflechtungsansicht
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Innovation, Wettbewerbsfähigkeit und Internationalisierung, Zuschüsse Herstellung von Metallerzeugnissen | BMIMI - BM für Innovation, Mobilität und Infrastruktur | 2025 | 19.681,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen