Der Hinterkaiser GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Der Hinterkaiser GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
450854x
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2016
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Hinterkaiserweg 50, 6380 St. Johann in Tirol, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
a. Ausübung des Gastgewerbes und Beherbergungsbetriebes b. An- und Verkauf sowie die Entwicklung und Vermietung/ Verpachtung von Liegenschaften c. Übernahme und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Unternehmen d. Übernahme der Geschäftsführung sowie der Erwerb und die Pacht anderer Unternehmen
EUID
ATBRA.450854-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| André Angermüller | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Gerhard Urak | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.073.197,48 €-13,53 % | 1.241.066,18 €-0,69 % | 1.249.643,91 € |
Eigenkapital | -176.631,24 €-16,49 % | -151.633,82 €-19,84 % | -126.532,30 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 1.249.828,72 €-10,26 % | 1.392.700,00 €+1,20 % | 1.376.176,21 € |
Bilanzgewinn | -194.131,24 €-14,78 % | -169.133,82 €-17,43 % | -144.032,30 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | -16,46 %-4,24 p.p. | -12,22 %-2,09 p.p. | -10,13 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | -707,59 %+210,87 p.p. | -918,46 %+169,15 p.p. | -1.087,61 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 116,46 %+4,24 p.p. | 112,22 %+2,09 p.p. | 110,13 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 96,58 %+12,43 p.p. | 84,15 %-0,06 p.p. | 84,21 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.073.197,48 € | 1.241.066,18 € | 1.249.643,91 € |
1.036.508,74 €-0,76 % | 1.044.416,88 €-0,75 % | 1.052.325,02 € | |
36.688,74 €-81,34 % | 196.649,30 €-0,34 % | 197.318,89 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 1.073.197,48 € | 1.241.066,18 € | 1.249.643,91 € |
-176.631,24 €-16,49 % | -151.633,82 €-19,84 % | -126.532,30 € | |
Rückstellungen | 1.350,00 €+3,85 % | 1.300,00 €+36,84 % | 950,00 € |
1.248.478,72 €-10,27 % | 1.391.400,00 €+1,18 % | 1.375.226,21 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2024 · Stichtag | 818 064 Fr 3205/25 k | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2024 · Stichtag | 818 064 Fr 3205/25 k | |
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2023 · Stichtag | 818 064 Fr 2565/24 k | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2023 · Stichtag | 818 064 Fr 2565/24 k | |
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2022 · Stichtag | 818 064 Fr 3587/23 f |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 005 | Landesgericht Innsbruck | 818 064 Fr 2404/19 f | Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2019 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Innsbruck | 818 064 Fr 776/16 i | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2016 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Gerhard Urak
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 4 Knoten · 3 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen