Wolfthaler Baumeister GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Wolfthaler Baumeister GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
428703x
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2015
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Dürnbachstraße 30, 4452 Ternberg, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe Baunebengewerbe
EUID
ATBRA.428703-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Hannes Wolfthaler | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.410.883,35 €-12,10 % | 1.605.060,45 €+19,96 % | 1.338.026,22 € |
Eigenkapital | 249.334,40 €+4,15 % | 239.400,74 €+4,48 % | 229.126,72 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 1.161.548,95 €-14,95 % | 1.365.659,71 €+23,15 % | 1.108.899,50 € |
Bilanzgewinn | 231.834,40 €+4,48 % | 221.900,74 €+4,85 % | 211.626,72 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 17,67 %+2,76 p.p. | 14,92 %-2,21 p.p. | 17,12 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 465,86 %-104,59 p.p. | 570,45 %+86,48 p.p. | 483,97 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 82,33 %-2,76 p.p. | 85,08 %+2,21 p.p. | 82,88 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 38,41 %+7,23 p.p. | 31,18 %-12,22 p.p. | 43,40 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.410.883,35 € | 1.605.060,45 € | 1.338.026,22 € |
541.949,18 €+8,30 % | 500.414,20 €-13,83 % | 580.727,75 € | |
855.965,49 €-21,92 % | 1.096.316,42 €+46,68 % | 747.395,20 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 12.968,68 €+55,69 % | 8.329,83 €-15,89 % | 9.903,27 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 1.410.883,35 € | 1.605.060,45 € | 1.338.026,22 € |
249.334,40 €+4,15 % | 239.400,74 €+4,48 % | 229.126,72 € | |
Investitionszuschüsse | 18.891,98 €-29,22 % | 26.690,53 €-11,05 % | 30.005,60 € |
Rückstellungen | 39.447,70 €+183,98 % | 13.891,19 €-35,97 % | 21.693,90 € |
1.103.209,27 €-16,74 % | 1.325.077,99 €+25,34 % | 1.057.200,00 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 3269/25 a | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 3269/25 a | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 2772/24 k | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 2772/24 k | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 3474/23 i |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 011 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 571/21 y | Antrag auf Änderung Firma eingelangt am 04.03.2021 Eingelangt: |
VNR 007 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 4281/17 v | Antrag auf Änderung Sitz und Geschäftslage Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 179/15 v | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2015 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 6 Knoten · 5 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Förderung der Lehrausbildung Hochbau | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2026 | 1.800,00 € |
Förderung der Lehrausbildung Hochbau | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2025 | 3.600,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen