Tectum Beteiligungs GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Tectum Beteiligungs GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
428702w
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2015
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Ennser Straße 72, 4407 Dietach, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Halten von Unternehmensbeteiligungen
EUID
ATBRA.428702-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Edith Klausriegler | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Josef Klausriegler | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 4.854.266,08 €-3,53 % | 5.031.911,42 €+4,39 % | 4.820.270,64 € |
Eigenkapital | 2.554.609,17 €+9,24 % | 2.338.427,27 €+23,71 % | 1.890.197,99 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 2.299.656,91 €-14,62 % | 2.693.484,15 €-8,07 % | 2.930.072,65 € |
Bilanzgewinn | 2.359.431,63 €+10,09 % | 2.143.249,73 €+26,44 % | 1.695.020,45 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 52,63 %+6,15 p.p. | 46,47 %+7,26 p.p. | 39,21 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 90,02 %-25,16 p.p. | 115,18 %-39,83 p.p. | 155,01 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 47,37 %-6,15 p.p. | 53,53 %-7,26 p.p. | 60,79 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 95,67 %+1,79 p.p. | 93,88 %-3,60 p.p. | 97,48 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 4.854.266,08 € | 5.031.911,42 € | 4.820.270,64 € |
4.644.242,33 €-1,69 % | 4.724.096,12 €+0,54 % | 4.698.693,37 € | |
205.037,33 €-33,27 % | 307.271,87 €+152,81 % | 121.542,95 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 4.986,42 €+817,58 % | 543,43 €+1.483,42 % | 34,32 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 4.854.266,08 € | 5.031.911,42 € | 4.820.270,64 € |
2.554.609,17 €+9,24 % | 2.338.427,27 €+23,71 % | 1.890.197,99 € | |
Investitionszuschüsse | 69.820,86 €-2,99 % | 71.969,20 €+8,21 % | 66.507,25 € |
Rückstellungen | 65.926,21 €-39,30 % | 108.608,24 €+212,53 % | 34.751,11 € |
2.163.909,84 €-13,89 % | 2.512.906,71 €-11,17 % | 2.828.814,29 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 1240/20 y | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 1240/20 y | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 1281/19 z | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 1281/19 z | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 904/18 k |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 013 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 2738/22 v | Antrag auf Änderung PR eingelangt am 16.09.2022 Eingelangt: |
VNR 005 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 2377/17 v | Antrag auf Änderung Sitz und GL eingelangt am 19.09.2017 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 178/15 t | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2015 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Edith Klausriegler
Prokurist/in
Josef Klausriegler
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 8 Knoten · 7 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen