Ascendum Central Europe GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Ascendum Central Europe GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
401152f
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2013
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Grafenholzweg 1, 5101 Bergheim bei Salzburg, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen
EUID
ATBRA.401152-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Bahram Khabir | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Dipl.-Ing. Stefan Krejca | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Johann Heigl M.Sc. | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Nuno Miguel da Costa Colaço | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Rui Manuel Lima Pinho de Miranda | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Mag. Peter Greisberger | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Josef Haberl | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Mag. Reinhard Schachl | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Angela Maria Silva Vieira Lanca de Morais | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Paulo Vieira do Nascimento Mieiro | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 32.626.308,36 €+5,37 % | 30.963.379,71 €+1,85 % | 30.400.929,14 € |
Eigenkapital | 24.661.710,50 €+10,89 % | 22.239.862,21 €-9,93 % | 24.692.445,24 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 7.964.597,86 €-8,70 % | 8.723.517,50 €+52,97 % | 5.702.883,90 € |
Bilanzgewinn | 19.370.072,11 €+14,12 % | 16.973.223,82 €-12,63 % | 19.425.806,85 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 75,59 %+3,76 p.p. | 71,83 %-9,40 p.p. | 81,22 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 32,30 %-6,93 p.p. | 39,22 %+16,13 p.p. | 23,10 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 24,41 %-3,76 p.p. | 28,17 %+9,41 p.p. | 18,76 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 85,65 %-4,77 p.p. | 90,42 %-2,20 p.p. | 92,62 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 32.626.308,36 € | 30.963.379,71 € | 30.400.929,14 € |
27.945.214,23 €-0,19 % | 27.998.621,58 €-0,57 % | 28.158.791,29 € | |
4.562.509,88 €+59,33 % | 2.863.525,19 €+33,71 % | 2.141.567,83 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 46.900,25 €-8,47 % | 51.238,94 €-11,21 % | 57.706,02 € |
Aktive latente Steuern | 71.684,00 €+43,39 % | 49.994,00 €+16,63 % | 42.864,00 € |
PASSIVA | 32.626.308,36 € | 30.963.379,71 € | 30.400.929,14 € |
24.661.710,50 €+10,89 % | 22.239.862,21 €-9,93 % | 24.692.445,24 € | |
Rückstellungen | 739.462,62 €+98,96 % | 371.664,54 €-0,51 % | 373.552,89 € |
Verbindlichkeiten | 7.225.135,24 €-13,49 % | 8.351.852,96 €+56,71 % | 5.329.331,01 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €-100,00 % | 5.600,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Konzernabschluss PDF | zum 31.12.2025 · Stichtag | 569 024 Fr 911/26 w | |
| Konzernabschluss PDF | zum 31.12.2024 · Stichtag | 569 024 Fr 910/26 v | |
| Konzernabschluss PDF | zum 31.12.2023 · Stichtag | 569 024 Fr 909/26 t | |
| Konzernabschluss PDF | zum 31.12.2022 · Stichtag | 569 024 Fr 908/26 s | |
| Konzernabschluss PDF | Statutory Audit Report zum 31.12.2021 · Stichtag | 569 024 Fr 907/26 p |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 028 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 2184/25 h | Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2025 Eingelangt: |
VNR 027 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 3889/24 g | Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2024 Eingelangt: |
VNR 022 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 1468/22 d | Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2022 Eingelangt: |
VNR 021 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 3151/21 w | Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2021 Eingelangt: |
VNR 010 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 9537/15 h | Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2015 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Angela Maria Silva Vieira Lanca de Morais
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Bahram Khabir
Prokurist/in
Dipl.-Ing. Stefan Krejca
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Ing. Josef Haberl
Prokurist/in
Johann Heigl M.Sc.
Prokurist/in
Mag. Peter Greisberger
Prokurist/in
Mag. Reinhard Schachl
Prokurist/in
Nuno Miguel da Costa Colaço
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Rui Manuel Lima Pinho de Miranda
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 12 Knoten · 11 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen