Ascendum Central Europe GmbH

Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Ascendum Central Europe GmbH auf einen Blick.

Firmenbuchnummer
401152f
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2013
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Grafenholzweg 1, 5101 Bergheim bei Salzburg, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen
EUID
ATBRA.401152-000

Standort

Kartendatenquelle: basemap.at

Organe und Funktionen

Name Funktion Art Gültig ab
Bahram KhabirProkurist/ingemeinsame Vertretung
Dipl.-Ing. Stefan KrejcaGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Johann Heigl M.Sc.Prokurist/ingemeinsame Vertretung
Nuno Miguel da Costa ColaçoGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Rui Manuel Lima Pinho de MirandaGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Mag. Peter GreisbergerProkurist/ingemeinsame Vertretung
Ing. Josef HaberlProkurist/ingemeinsame Vertretung
Mag. Reinhard SchachlProkurist/ingemeinsame Vertretung
Angela Maria Silva Vieira Lanca de MoraisGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung
Paulo Vieira do Nascimento MieiroGeschäftsführer/in (handelsrechtlich)Einzelvertretung

Jahresabschluss

Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.

Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login

Kennzahl
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
202201.01.2022 – 31.12.2022
Bilanzsumme
32.626.308,36 €+5,37 %
30.963.379,71 €+1,85 %
30.400.929,14 €
Eigenkapital
24.661.710,50 €+10,89 %
22.239.862,21 €-9,93 %
24.692.445,24 €
Fremdkapital
Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten
7.964.597,86 €-8,70 %
8.723.517,50 €+52,97 %
5.702.883,90 €
Bilanzgewinn
19.370.072,11 €+14,12 %
16.973.223,82 €-12,63 %
19.425.806,85 €
Eigenkapitalquote (EK-Quote)
Eigenkapital / Gesamtkapital × 100
75,59 %+3,76 p.p.
71,83 %-9,40 p.p.
81,22 %
Verschuldungsgrad
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100
32,30 %-6,93 p.p.
39,22 %+16,13 p.p.
23,10 %
Fremdkapitalquote (FK-Quote)
Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100
24,41 %-3,76 p.p.
28,17 %+9,41 p.p.
18,76 %
Anlagenintensität
Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100
85,65 %-4,77 p.p.
90,42 %-2,20 p.p.
92,62 %
Posten
202401.01.2024 – 31.12.2024
202301.01.2023 – 31.12.2023
202201.01.2022 – 31.12.2022
AKTIVA
32.626.308,36 €30.963.379,71 €30.400.929,14 €
27.945.214,23 €-0,19 %
27.998.621,58 €-0,57 %
28.158.791,29 €
4.562.509,88 €+59,33 %
2.863.525,19 €+33,71 %
2.141.567,83 €
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten
46.900,25 €-8,47 %
51.238,94 €-11,21 %
57.706,02 €
Aktive latente Steuern
71.684,00 €+43,39 %
49.994,00 €+16,63 %
42.864,00 €
PASSIVA
32.626.308,36 €30.963.379,71 €30.400.929,14 €
24.661.710,50 €+10,89 %
22.239.862,21 €-9,93 %
24.692.445,24 €
Rückstellungen
739.462,62 €+98,96 %
371.664,54 €-0,51 %
373.552,89 €
Verbindlichkeiten
7.225.135,24 €-13,49 %
8.351.852,96 €+56,71 %
5.329.331,01 €
Rechnungsabgrenzungsposten
0,00 €-
0,00 €-100,00 %
5.600,00 €

Urkunden

Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login

DokumentHinweis Aktenzeichen Eingereicht
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2018 · Stichtag 569 024 Fr 4447/19 h
Lagebericht
PDF
zum 31.12.2017 · Stichtag 569 024 Fr 3703/18 f
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2017 · Stichtag 569 024 Fr 3703/18 f
Lagebericht
PDF
Dokumentdatum · Stichtag 569 024 Fr 5465/17 m
Jahresabschluss
PDF
zum 31.12.2016 · Stichtag 569 024 Fr 5465/17 m

Firmenbuch-Vollzüge

DatumGericht Aktenzeichen Antrag
VNR 004
Landesgericht Salzburg569 024 Fr 1341/14 x
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2014
Eingelangt:
VNR 003
Landesgericht Salzburg569 024 Fr 388/14 w
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.01.2014
Eingelangt:
VNR 002
Handelsgericht Wien007 071 Fr 23204/13 g
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2013
Eingelangt:
VNR 001
Handelsgericht Wien007 071 Fr 14665/13 z
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2013
Eingelangt:
Zurück12

GISA-Auskunft

Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login

Firmen mit gemeinsamen Organen

Verflechtungsansicht

Voraussichtlich 12 Knoten · 11 Verbindungen · 2 Hops

Erhaltene Förderungen

Keine Förderungen gefunden.

Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
  • Firmendetails (HVD)
  • transparenzportal.gv.at
  • Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
  • Karten: basemap.at
  • Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen