Knorr-Bremse Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Knorr-Bremse Gesellschaft mit beschränkter Haftung auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
038565p
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1993
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Beethovengasse 43-45, 2340 Mödling, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.038565-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Dr. Maximilian Eichhorn | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Mag. Peter Wiesinger | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Johannes Studirach | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Jörg Branschädel | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Dipl.-Ing. Markus Ber | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Dipl.-Ing. (FH) Martin Schnabler | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ingo Richard Wild | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Dipl.Ing. Manfred Reisner | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Dipl.-Ing. Herwig Peter Hinterreiter | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 276.457.879,81 €+42,92 % | 193.437.511,89 €-9,07 % | 212.731.735,97 € |
Eigenkapital | 137.367.411,82 €+89,72 % | 72.406.563,70 €-2,02 % | 73.901.181,67 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 138.488.104,83 €+15,05 % | 120.372.443,47 €-12,93 % | 138.251.493,79 € |
Bilanzgewinn | 125.797.590,22 €+106,78 % | 60.836.742,10 €-2,40 % | 62.331.360,07 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 49,69 %+12,26 p.p. | 37,43 %+2,69 p.p. | 34,74 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 100,82 %-65,43 p.p. | 166,25 %-20,83 p.p. | 187,08 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 50,09 %-12,13 p.p. | 62,23 %-2,76 p.p. | 64,99 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 16,25 %-4,00 p.p. | 20,26 %+2,97 p.p. | 17,29 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 276.457.879,81 € | 193.437.511,89 € | 212.731.735,97 € |
44.932.108,10 €+14,67 % | 39.184.437,90 €+6,55 % | 36.775.694,01 € | |
227.949.957,90 €+51,22 % | 150.740.239,20 €-12,40 % | 172.079.687,95 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €-100,00 % | 24.517,50 € |
Aktive latente Steuern | 3.575.813,81 €+1,79 % | 3.512.834,79 €-8,80 % | 3.851.836,51 € |
PASSIVA | 276.457.879,81 € | 193.437.511,89 € | 212.731.735,97 € |
137.367.411,82 €+89,72 % | 72.406.563,70 €-2,02 % | 73.901.181,67 € | |
53.858.876,93 €+7,38 % | 50.155.473,32 €-4,88 % | 52.727.329,89 € | |
84.629.227,90 €+20,53 % | 70.216.970,15 €-17,90 % | 85.524.163,90 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 602.363,16 €-8,53 % | 658.504,72 €+13,72 % | 579.060,51 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | 31.12.2024 · Stichtag | 239 008 Fr 11863/25 d | |
| Lagebericht PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 239 008 Fr 11863/25 d | |
| Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 239 008 Fr 11863/25 d | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2024 · Stichtag | 239 008 Fr 11863/25 d | |
| Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 239 008 Fr 9831/24 g |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 127 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 008 Fr 3365/26 s | Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2026 Eingelangt: |
VNR 117 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 001 Fr 8977/23 s | Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2023 Eingelangt: |
VNR 111 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 001 Fr 1867/22 a | Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2022 Eingelangt: |
VNR 103 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 001 Fr 2521/21 d | Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN |
VNR 088 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 001 Fr 1898/17 b | Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2017 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Dipl.Ing. Manfred Reisner
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Johannes Studirach
Prokurist/in
Jörg Branschädel
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 6 Knoten · 5 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Förderung der Auslagen für Berufsschulinternate Sonstiger Fahrzeugbau | BMWET - BM für Wirtschaft, Energie und Tourismus | 2025 | 17.810,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen