FINOVA Holding GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu FINOVA Holding GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
365664t
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2011
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Hauptstraße 68, 5600 St. Johann im Pongau, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Beteiligungs- und Vermögensverwaltung
EUID
ATBRA.365664-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Manuela Weiss | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Günter Moser | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Christian Leski | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | gemeinsame Vertretung | |
| Alexander Bracic | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Mag. Harald Müller | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.631.159,36 €+1,93 % | 1.600.216,27 €+8,06 % | 1.480.888,46 € |
Eigenkapital | 388.129,95 €+3,50 % | 375.006,48 €-0,26 % | 375.978,53 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 1.243.029,41 €+1,45 % | 1.225.209,79 €+10,89 % | 1.104.909,93 € |
Bilanzgewinn | 370.629,95 €+3,67 % | 357.506,48 €-0,27 % | 358.478,53 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 23,79 %+0,36 p.p. | 23,43 %-1,95 p.p. | 25,39 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 320,26 %-6,46 p.p. | 326,72 %+32,84 p.p. | 293,88 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 76,21 %-0,36 p.p. | 76,57 %+1,95 p.p. | 74,61 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 64,11 %-1,92 p.p. | 66,04 %-6,91 p.p. | 72,95 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.631.159,36 € | 1.600.216,27 € | 1.480.888,46 € |
1.045.780,42 €-1,03 % | 1.056.712,85 €-2,18 % | 1.080.287,69 € | |
552.370,83 €+13,37 % | 487.225,97 €+28,67 % | 378.653,77 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 33.008,11 €-41,35 % | 56.277,45 €+156,42 % | 21.947,00 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 1.631.159,36 € | 1.600.216,27 € | 1.480.888,46 € |
388.129,95 €+3,50 % | 375.006,48 €-0,26 % | 375.978,53 € | |
Investitionszuschüsse | 739,50 €-11,76 % | 838,10 €-10,53 % | 936,70 € |
Rückstellungen | 172.967,20 €+90,56 % | 90.767,96 €+40,85 % | 64.444,27 € |
1.069.322,71 €-5,67 % | 1.133.603,73 €+9,05 % | 1.039.528,96 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2017 · Stichtag | 569 024 Fr 3862/18 p | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2016 · Stichtag | 569 024 Fr 5388/17 z | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2015 · Stichtag | 569 024 Fr 3230/16 t | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2014 · Stichtag | 569 024 Fr 4779/15 k | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2013 · Stichtag | 569 024 Fr 4748/14 g |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 001 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 8058/11 y | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2011 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Alexander Bracic
Prokurist/in
Christian Leski
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Mag. Harald Müller
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Manuela Weiss
Prokurist/in
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 12 Knoten · 11 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen