pro mente Burgenland GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu pro mente Burgenland GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
328869g
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2009
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Neusiedlerstraße 39, 7000 Eisenstadt, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Beratung, Behandlung, Betreuung und Versorgung von Menschen mit psychischen und sozialen Problemen
EUID
ATBRA.328869-000
Firmenbuchänderungen automatisch erhalten
Beobachte für 5,90 € pro Monat bis zu 50 Firmen. Bei jeder neuen Firmenbuchänderung bekommst du automatisch eine E-Mail.
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Raphaela Frittum-Leeb MA | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Katrin Striok B.A. | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| MMag. Eva Blagusz | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202501.01.2025 – 31.12.2025 | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 4.301.733,65 €+9,30 % | 3.935.723,83 €+15,62 % | 3.404.076,35 €-5,21 % | 3.591.297,07 € |
Eigenkapital | 2.145.435,92 €+1,39 % | 2.116.013,73 €+30,88 % | 1.616.754,79 €-3,10 % | 1.668.409,67 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 2.156.297,73 €+18,50 % | 1.819.710,10 €+1,81 % | 1.787.296,56 €-4,77 % | 1.876.887,40 € |
Bilanzgewinn | 574,65 €-99,76 % | 243.652,46 €+25,34 % | 194.393,52 €+60,59 % | 121.048,40 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 49,87 %-3,89 p.p. | 53,76 %+6,27 p.p. | 47,49 %+1,04 p.p. | 46,46 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 100,51 %+14,51 p.p. | 86,00 %-24,55 p.p. | 110,55 %-1,95 p.p. | 112,50 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 50,13 %+3,89 p.p. | 46,24 %-6,27 p.p. | 52,50 %+0,24 p.p. | 52,26 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 37,87 %+5,24 p.p. | 32,63 %-6,39 p.p. | 39,02 %+3,54 p.p. | 35,48 % |
| Posten | 202501.01.2025 – 31.12.2025 | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|---|
AKTIVA | 4.301.733,65 € | 3.935.723,83 € | 3.404.076,35 € | 3.591.297,07 € |
1.629.186,67 €+26,85 % | 1.284.316,85 €-3,31 % | 1.328.235,66 €+4,24 % | 1.274.241,01 € | |
2.664.225,34 €+1,15 % | 2.634.039,99 €+27,73 % | 2.062.120,69 €-10,54 % | 2.305.003,87 € | |
8.321,64 €-52,08 % | 17.366,99 €+26,58 % | 13.720,00 €+13,84 % | 12.052,19 € | |
PASSIVA | 4.301.733,65 € | 3.935.723,83 € | 3.404.076,35 € | 3.591.297,07 € |
2.145.435,92 €+1,39 % | 2.116.013,73 €+30,88 % | 1.616.754,79 €-3,10 % | 1.668.409,67 € | |
Investitionszuschüsse | 1.530.923,67 €+28,93 % | 1.187.420,71 €-2,87 % | 1.222.556,81 €+4,74 % | 1.167.279,99 € |
Rückstellungen | 122.613,71 €-22,23 % | 157.652,85 €-18,30 % | 192.964,52 €-4,26 % | 201.545,56 € |
Verbindlichkeiten | 502.760,35 €+5,93 % | 474.636,54 €+27,67 % | 371.775,23 €-26,82 % | 508.061,85 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €-100,00 % | 25,00 €-99,95 % | 46.000,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2023 · Stichtag | 309 044 Fr 1811/24 h | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2022 · Stichtag | 309 044 Fr 1942/23 t | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2022 · Stichtag | 309 044 Fr 1942/23 t | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2021 · Stichtag | 309 044 Fr 2464/22 a | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2021 · Stichtag | 309 044 Fr 2464/22 a |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 019 | Landesgericht Eisenstadt | 309 044 Fr 1765/22 y | Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2022 Eingelangt: |
VNR 018 | Landesgericht Eisenstadt | 309 044 Fr 1659/22 t | Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2022 Eingelangt: |
VNR 012 | Landesgericht Eisenstadt | 309 044 Fr 472/17 b | Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2017 Eingelangt: |
VNR 011 | Landesgericht Eisenstadt | 309 044 Fr 2807/16 b | Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2016 Eingelangt: |
VNR 008 | Landesgericht Eisenstadt | 309 044 Fr 2583/14 f | Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2014 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
MMag. Eva Blagusz
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 3 Knoten · 2 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Förderung der Lehrausbildung Sozialwesen, ohne Heime | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2025 | 17.210,00 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen