igm Robotersysteme AG
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu igm Robotersysteme AG auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
250953z
Rechtsform
AG
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2004
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
IZ NÖ-Süd, Straße 2a, Halle 8M, 2355 Wiener Neudorf, AT (zustellbar)
EUID
ATBRA.250953-000
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Ing. Andreas Vogel | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Hans Schmerlaib | Vorstand | gemeinsame Vertretung | |
| Markus Sammer | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Sabine Auer | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Martin Merstallinger | Vorstand | gemeinsame Vertretung | |
| Dr. Johannes Franner | Vorstand | gemeinsame Vertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 62.781.200,61 €-3,84 % | 65.288.225,31 €+5,91 % | 61.642.377,09 € |
Eigenkapital | 39.292.700,82 €+1,66 % | 38.649.973,20 €+4,21 % | 37.087.426,38 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 23.487.257,23 €-11,80 % | 26.628.428,58 €+8,48 % | 24.546.887,44 € |
Bilanzgewinn | 37.504.634,00 €+1,74 % | 36.861.906,38 €+4,43 % | 35.299.359,56 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 62,59 %+3,39 p.p. | 59,20 %-0,97 p.p. | 60,17 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 59,78 %-9,12 p.p. | 68,90 %+2,71 p.p. | 66,19 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 37,41 %-3,37 p.p. | 40,79 %+0,96 p.p. | 39,82 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 34,63 %+3,47 p.p. | 31,16 %+1,99 p.p. | 29,17 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 62.781.200,61 € | 65.288.225,31 € | 61.642.377,09 € |
21.740.332,97 €+6,88 % | 20.341.566,46 €+13,13 % | 17.981.256,14 € | |
39.582.658,92 €-9,02 % | 43.508.038,82 €+3,49 % | 42.039.142,02 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 185.732,16 €+115,87 % | 86.039,09 €-61,32 % | 222.463,81 € |
Aktive latente Steuern | 1.272.476,56 €-5,92 % | 1.352.580,94 €-3,35 % | 1.399.515,12 € |
PASSIVA | 62.781.200,61 € | 65.288.225,31 € | 61.642.377,09 € |
39.292.700,82 €+1,66 % | 38.649.973,20 €+4,21 % | 37.087.426,38 € | |
14.776.447,82 €-9,11 % | 16.257.409,07 €+1,94 % | 15.947.556,39 € | |
8.710.809,41 €-16,01 % | 10.371.019,51 €+20,60 % | 8.599.331,05 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 1.242,56 €-87,35 % | 9.823,53 €+21,83 % | 8.063,27 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2014 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsbeschluss, Bericht des Aufsichtsrates · Stichtag | 239 001 Fr 3641/15 y | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2013 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Bericht des Aufsichtsrates, Ergebnisverwendungsbeschluss · Stichtag | 239 001 Fr 3897/14 s | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2012 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk, HV-Protokoll, Bericht des AR · Stichtag | 239 001 Fr 5143/13 p | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2011 samt G+V, Best.-Vermerk, Lagebericht, Ergebnisverwendung, Bericht d AR · Stichtag | 239 008 Fr 1521/12 f | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2010 samt G+V, Best.-Vermerk, Lagebericht, HV-Protokoll, Bericht d AR · Stichtag | 239 008 Fr 2407/11 z |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 014 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 008 Fr 3396/09 k | Berichtigung - Antrag eingelangt am 13.08.2009 Eingelangt: |
VNR 013 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 008 Fr 3372/09 a | Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2009 Eingelangt: |
VNR 006 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 008 Fr 1066/05 z | Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2005 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Wiener Neustadt | 239 008 Fr 2704/04 z | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2004 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Dr. Johannes Franner
Vorstand
Ing. Martin Merstallinger
Vorstand
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 8 Knoten · 7 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen