Harlander Baumanagement GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu Harlander Baumanagement GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
236260t
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2003
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Marktplatz 1, 5620 Schwarzach im Pongau, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe Bauträgergewerbe
EUID
ATBRA.236260-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Dipl.-Ing. Thomas Kranabetter | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Dipl.-HTL-Ing. Rupert Fritzenwallner | Prokurist/in | gemeinsame Vertretung | |
| Ing. Martin Harlander | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 14.846.773,19 €-10,62 % | 16.610.012,37 €-11,43 % | 18.752.491,77 € |
Eigenkapital | 147.980,23 €-97,47 % | 5.838.730,20 €+9,14 % | 5.349.793,39 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 14.698.792,96 €+36,46 % | 10.771.282,17 €-19,63 % | 13.402.698,38 € |
Bilanzgewinn | 112.980,23 €-98,05 % | 5.803.730,20 €+9,20 % | 5.314.793,39 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 1,00 %-34,16 p.p. | 35,15 %+6,62 p.p. | 28,53 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 9.932,94 %+9.748,46 p.p. | 184,48 %-66,05 p.p. | 250,53 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 99,00 %+34,16 p.p. | 64,85 %-6,62 p.p. | 71,47 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 22,11 %-27,24 p.p. | 49,35 %+27,17 p.p. | 22,18 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 14.846.773,19 € | 16.610.012,37 € | 18.752.491,77 € |
3.282.431,63 €-59,96 % | 8.197.531,63 €+97,05 % | 4.160.210,27 € | |
11.516.774,31 €+38,00 % | 8.345.312,24 €-42,55 % | 14.526.054,16 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 47.567,25 €-29,18 % | 67.168,50 €+1,42 % | 66.227,34 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 14.846.773,19 € | 16.610.012,37 € | 18.752.491,77 € |
147.980,23 €-97,47 % | 5.838.730,20 €+9,14 % | 5.349.793,39 € | |
Investitionszuschüsse | 26.986,50 €+14,33 % | 23.605,00 €-31,01 % | 34.214,00 € |
Rückstellungen | 86.570,05 €-38,44 % | 140.632,02 €-24,21 % | 185.555,49 € |
14.585.236,41 €+37,51 % | 10.607.045,15 €-19,54 % | 13.182.928,89 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 569 068 Fr 3097/23 g | |
| Jahresabschluss XML | zum 31.12.2021 · Stichtag | 569 068 Fr 5743/22 p | |
| Jahresabschluss PDF | zum 31.12.2021 · Stichtag | 569 068 Fr 5743/22 p | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 569 068 Fr 6502/21 x | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 569 068 Fr 6502/21 x |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 020 | Landesgericht Salzburg | 569 068 Fr 3310/21 b | Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2021 Eingelangt: |
VNR 011 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 2187/13 g | Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2013 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Salzburg | 569 024 Fr 3407/03 m | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2003 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Ing. Martin Harlander
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
GH Projektentwicklung GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Anif GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Bau GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Bauträger GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Bischofshofen GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Faistenau GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander MB GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)) Harlander Pfarrwerfen GmbH (Geschäftsführer/in (handelsrechtlich))
+ 3 weitere
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 13 Knoten · 12 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
Keine Förderungen gefunden.
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen