ebit e business & IT Entwicklungs GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu ebit e business & IT Entwicklungs GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
193197p
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
2000
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Kornstraße 7A, 4060 Leonding, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Software-Entwicklung, EDV-Beratung
EUID
ATBRA.193197-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| DI (FH) Thomas Ehrenmüller | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung | |
| Mag. Johannes Siller | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 1.009.850,54 €+22,12 % | 826.899,37 €+0,74 % | 820.844,05 € |
Eigenkapital | 729.125,86 €+28,64 % | 566.797,96 €-5,63 % | 600.614,98 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 255.675,26 €+5,06 % | 243.369,60 €+19,69 % | 203.333,53 € |
Bilanzgewinn | 383.802,07 €+73,29 % | 221.474,17 €-13,25 % | 255.291,19 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 72,20 %+3,66 p.p. | 68,54 %-4,63 p.p. | 73,17 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 35,07 %-7,87 p.p. | 42,94 %+9,08 p.p. | 33,85 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 25,32 %-4,11 p.p. | 29,43 %+4,66 p.p. | 24,77 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 17,98 %-9,25 p.p. | 27,24 %-0,79 p.p. | 28,02 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 1.009.850,54 € | 826.899,37 € | 820.844,05 € |
181.615,64 €-19,36 % | 225.207,83 €-2,09 % | 230.006,21 € | |
819.586,42 €+39,07 % | 589.320,01 €+1,60 % | 580.050,06 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 8.648,48 €-30,09 % | 12.371,53 €+14,68 % | 10.787,78 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 1.009.850,54 € | 826.899,37 € | 820.844,05 € |
729.125,86 €+28,64 % | 566.797,96 €-5,63 % | 600.614,98 € | |
Rückstellungen | 172.873,16 €+113,23 % | 81.071,68 €+8,49 % | 74.730,32 € |
Verbindlichkeiten | 82.802,10 €-48,98 % | 162.297,92 €+26,20 % | 128.603,21 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 25.049,42 €+49,71 % | 16.731,81 €-0,97 % | 16.895,54 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss XML | 31.12.2020 · Stichtag | 458 013 Fr 5523/21 a | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2020 · Stichtag | 458 013 Fr 5523/21 a | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2019 · Stichtag | 458 013 Fr 7969/20 p | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2019 · Stichtag | 458 013 Fr 7969/20 p | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2018 · Stichtag | 458 013 Fr 6661/19 g |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 027 | Landesgericht Linz | 458 013 Fr 468/17 g | Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2017 Eingelangt: |
VNR 023 | Landesgericht Linz | 458 013 Fr 282/14 g | Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2014 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Linz | 458 013 Fr 967/00 s | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2000 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
DI (FH) Thomas Ehrenmüller
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Mag. Johannes Siller
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 8 Knoten · 7 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Förderung der Lehrausbildung Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2026 | 2.666,40 € |
Förderung der Lehrausbildung Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2025 | 2.500,20 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen