EWL Installationstechnik GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu EWL Installationstechnik GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
141960s
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1996
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Radlpaßstraße 19, 8551 Wies, Steiermark, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasser-, Sanitär-, Lüftungs- und Heizungsinstallation
EUID
ATBRA.141960-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Andrea Enzi | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Ernst Enzi | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 854.687,42 €+42,76 % | 598.703,65 €-38,92 % | 980.163,95 € |
Eigenkapital | 660.731,30 €+55,79 % | 424.117,97 €-47,12 % | 802.002,59 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 193.956,12 €+11,10 % | 174.585,68 €-2,01 % | 178.161,36 € |
Bilanzgewinn | 623.031,63 €+61,23 % | 386.418,30 €-49,44 % | 764.302,92 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 77,31 %+6,47 p.p. | 70,84 %-10,98 p.p. | 81,82 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 29,35 %-11,81 p.p. | 41,16 %+18,95 p.p. | 22,21 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 22,69 %-6,47 p.p. | 29,16 %+10,98 p.p. | 18,18 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 15,58 %-12,13 p.p. | 27,72 %+16,16 p.p. | 11,55 % |
| Posten | 202401.01.2024 – 31.12.2024 | 202301.01.2023 – 31.12.2023 | 202201.01.2022 – 31.12.2022 |
|---|---|---|---|
AKTIVA | 854.687,42 € | 598.703,65 € | 980.163,95 € |
133.189,05 €-19,74 % | 165.947,60 €+46,53 % | 113.254,64 € | |
720.481,63 €+66,56 % | 432.560,04 €-50,09 % | 866.653,65 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 1.016,74 €+418,72 % | 196,01 €-23,33 % | 255,66 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 854.687,42 € | 598.703,65 € | 980.163,95 € |
660.731,30 €+55,79 % | 424.117,97 €-47,12 % | 802.002,59 € | |
Investitionszuschüsse | 10.904,24 €+21,07 % | 9.006,41 €+90.064.000,00 % | 0,01 € |
Rückstellungen | 39.091,51 €-24,76 % | 51.953,92 €-23,73 % | 68.120,34 € |
Verbindlichkeiten | 143.960,37 €+26,70 % | 113.625,35 €+3,26 % | 110.041,01 € |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2017 · Stichtag | 638 050 Fr 4633/18 t | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2016 · Stichtag | 638 050 Fr 4440/17 z | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2016 · Stichtag | 638 050 Fr 4440/17 z | |
| Jahresabschluss XML | 31.12.2014 · Stichtag | 638 050 Fr 2497/16 h | |
| Jahresabschluss PDF | 31.12.2014 · Stichtag | 638 050 Fr 2497/16 h |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 050 | Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz | 638 050 Fr 9416/25 m | Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2025 Eingelangt: |
VNR 042 | Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz | 638 081 Fr 270/23 y | Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2023 Eingelangt: |
VNR 031 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 050 Fr 523/15 x | amtswegige Berichtigung |
VNR 029 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 050 Fr 470/15 v | Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2015 Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht für ZRS Graz | 638 027 Fr 741/96 m | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.1996 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Ernst Enzi
Geschäftsführer/in (handelsrechtlich)
Verflechtungsansicht
Voraussichtlich 3 Knoten · 2 Verbindungen · 2 Hops
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Basisförderung Lehrstellen Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | BMWET - BM für Wirtschaft, Energie und Tourismus | 2025 | 5.804,52 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen