SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH
Wichtigste Register-, Adress- und Statusinformationen zu SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH auf einen Blick.
Firmenbuchnummer
130172f
Rechtsform
GmbH
Firmenstatus
Aktiv
Jahr der Eintragung
1995
Basiert auf dem ersten Firmenbuch-Vollzug.
Adresse
Bahnhofstraße 15, 4400 Steyr, AT (zustellbar)
Unternehmensgegenstand
Sicherheitstechnik
EUID
ATBRA.130172-000
Standort
Kartendatenquelle: basemap.at
Organe und Funktionen
| Name | Funktion | Art | Gültig ab |
|---|---|---|---|
| Anita Tempelmayr | Prokurist/in | Einzelvertretung | |
| Dipl.-Ing. Felix Tempelmayr | Geschäftsführer/in (handelsrechtlich) | Einzelvertretung |
Jahresabschluss
Diese Informationen stehen nur für Unternehmen zur Verfügung, deren Jahresabschlusszahlen in maschinenlesbarer Form veröffentlicht wurden.
Ein CSV-Export ist in der Plattform verfügbar. Bitte melde dich an, um den Export zu nutzen. Zum Login
| Kennzahl | 202501.07.2024 – 30.06.2025 | 202401.07.2023 – 30.06.2024 | 202301.07.2022 – 30.06.2023 | 202201.07.2021 – 30.06.2022 |
|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme | 719.162,11 €-4,90 % | 756.210,56 €+23,29 % | 613.380,17 €-11,95 % | 696.647,38 € |
Eigenkapital | 467.717,28 €-6,27 % | 499.021,43 €+36,62 % | 365.275,46 €+39,19 % | 262.423,42 € |
Fremdkapital Investitionszuschüsse + Rückstellungen + Verbindlichkeiten | 251.444,83 €-2,23 % | 257.189,13 €+3,66 % | 248.104,71 €-42,86 % | 434.223,96 € |
Bilanzgewinn | 359.717,28 €-8,01 % | 391.021,43 €+52,06 % | 257.149,76 €+66,66 % | 154.297,72 € |
Eigenkapitalquote (EK-Quote) Eigenkapital / Gesamtkapital × 100 | 65,04 %-0,95 p.p. | 65,99 %+6,44 p.p. | 59,55 %+21,88 p.p. | 37,67 % |
Verschuldungsgrad Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Eigenkapital × 100 | 53,76 %+2,22 p.p. | 51,54 %-16,38 p.p. | 67,92 %-97,54 p.p. | 165,47 % |
Fremdkapitalquote (FK-Quote) Fremdkapital (inkl. Investitionszuschüsse) / Gesamtkapital × 100 | 34,96 %+0,95 p.p. | 34,01 %-6,44 p.p. | 40,45 %-21,88 p.p. | 62,33 % |
Anlagenintensität Anlagevermögen / Gesamtvermögen × 100 | 4,01 %+0,97 p.p. | 3,04 %-1,13 p.p. | 4,17 %-0,47 p.p. | 4,65 % |
| Posten | 202501.07.2024 – 30.06.2025 | 202401.07.2023 – 30.06.2024 | 202301.07.2022 – 30.06.2023 | 202201.07.2021 – 30.06.2022 |
|---|---|---|---|---|
AKTIVA | 719.162,11 € | 756.210,56 € | 613.380,17 € | 696.647,38 € |
28.803,83 €+25,29 % | 22.989,03 €-10,19 % | 25.598,37 €-20,90 % | 32.363,88 € | |
690.358,28 €-5,85 % | 733.221,53 €+24,74 % | 587.781,80 €-11,52 % | 664.283,50 € | |
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Aktive latente Steuern | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
PASSIVA | 719.162,11 € | 756.210,56 € | 613.380,17 € | 696.647,38 € |
467.717,28 €-6,27 % | 499.021,43 €+36,62 % | 365.275,46 €+39,19 % | 262.423,42 € | |
Rückstellungen | 103.649,24 €+5,78 % | 97.987,69 €+63,06 % | 60.094,79 €+41,57 % | 42.448,24 € |
147.795,59 €-7,16 % | 159.201,44 €-15,32 % | 188.009,92 €-52,01 % | 391.775,72 € | |
Rechnungsabgrenzungsposten | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 €- | 0,00 € |
Urkunden
Mit einem Account kannst du Urkunden abrufen und herunterladen. Zum Login
| Dokument | Hinweis | Aktenzeichen | Eingereicht |
|---|---|---|---|
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 4204/18 p | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 4086/17 g | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 4086/17 g | |
| Jahresabschluss XML | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 3672/16 p | |
| Jahresabschluss PDF | Dokumentdatum · Stichtag | 499 021 Fr 3672/16 p |
Firmenbuch-Vollzüge
| Datum | Gericht | Aktenzeichen | Antrag |
|---|---|---|---|
VNR 031 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 2195/21 k | Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 10.08.2021 Eingelangt: |
VNR 014 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 1490/08 i | Antrag auf Änderung Fa., Euro-Umstellung, GS, Adressen, Kap. Eingelangt: |
VNR 001 | Landesgericht Steyr | 499 021 Fr 21/95 t | Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.1995 Eingelangt: |
GISA-Auskunft
Mit einem Account kannst du GISA-Informationen zu diesem Unternehmen abrufen. Bitte melde dich an, um die Abfrage durchzuführen. Zum Login
Firmen mit gemeinsamen Organen
Keine Firmen mit gemeinsamen Organen gefunden.
Verflechtungsansicht
Erhaltene Förderungen
| Förderung | Ressort | Jahr | Betrag |
|---|---|---|---|
Eingliederungsbeihilfe Herstellung von Metallerzeugnissen | BMASGPK - BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz | 2025 | 25.553,94 € |
Die Angaben beruhen auf Daten aus verschiedenen Quellen, die automatisiert verarbeitet und zusammengeführt sowie gegebenenfalls manuell ergänzt oder bearbeitet werden. Trotz sorgfältiger Aufbereitung können Abweichungen nicht ausgeschlossen werden.
Quellen
- Firmendetails (HVD)
- transparenzportal.gv.at
- Österreichisches Adressregister: Stichtagsdaten vom 01.10.2025
- Karten: basemap.at
- Ergänzt durch redaktionelle Recherche aus öffentlich zugänglichen Quellen